24 января 2012 г.

Духи и ваше настроение




Прочла недавно такую публикацию:
"В последнее время стали появляться парфюмерные новинки с маркировкой «релаксирующий» или «тонизирующий». 
Однако на самом деле любой парфюм можно снабдить такой маркировкой. Ведь каждый запах влияет на нас так или иначе — в зависимости от того, какие ингредиенты в нем преобладают. 

Цитрусовые эфирные масла — бергамот, лимон, мандарин — действуют бодряще, дают ощущение свежести. И соответственно парфюм, в котором они содержатся в высокой концентрации, будет тонизировать. 
Теплые, сладкие ноты — цветочно-древесные запахи, аромат сандалового масла, пачули — навевают спокойствие, умиротворение, расслабляют.
 Если в аромате содержится много мускусных, амбровых нот — он станет действовать эротически. "
 Если вериить автору этих строк, то достаточно как в аптеке прочитать состав парфюма, и решить, какое воздействие он на вас окажет. В самом же деле этот вопрос намного тоньше!
Несмотря на то, что аромакология утверждает: "парфюмерия - это смесь аромамасел и принципы ее воздействия аналогичны ароматерапевтическим", воздействие парфюмерии часто бывает непредсказуемым, если прогнозировать его по ингридиентному списку.
Дело в том, что парфюмерия - это очень сложная смесь эфирных масел. Соединение которых может приводить к необычным, и даже противоположным эффектам по сравнению с каждым отдельным из входящих в состав  парфюмерной композиции ингридиентов.
К тому же сегодня все без исключения парфюмерные композиции имеют в своем составе вещества как натурального, так и синтетического происхождения. Это не плохо и не хорошо. Это норма.  Но соединения этих веществ также может рождать новые и новые эффекты .А уж какие миры открывают эти аромакомпозиции! 
В этом и состоит преимущество парфюмерии перед простыми смесями аромамасел! В этом богатство,  роскошь ощущений! 
А Аромакология изучает воздействие не ОТДЕЛЬНЫХ аромамасел, а всей аромакомпозиции на восприятие и сознание человека! Изучает методом эксперимента, наблюдения.
Обычно стоит всего пару раз попользоваться парфюмом, чтобы понять, какие ощущения он в вас пробуждает.
Если аромат дарит прилив сил, искрящуюся радость — лучше использовать его утром или днем. Только не прибегайте к такому парфюму в периоды нервного напряжения. Иначе стресс может усугубиться. Лучше в таких ситуациях воспользоваться расслабляющим ароматом, который в обычные дни как нельзя лучше годится для вечера. 
Эротизирующие, навевающие истому запахи годятся для любовного свидания. С ними также очень хорошо ложиться спать — обязательно приснятся добрые, красивые сны.
Интересных вам исследований и находок! Собирайте, изучайте, анализируйте высказывания ваших знакомых, коллег, клиентов и буду очень признательна за комменты в этом блоге.
Именно так создаются аромалегенды!

Ваша Ирина Непогодова

3 комментария:

  1. спасибо!!! очень полезная информация и всегда нужна в работе

    ОтветитьУдалить
  2. Да, с помощью ароматов можно улучшить свою жизнь! Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий. Он очень важен для нас.